Códigos dos bancos brasileiros

Para fazer transferências bancárias, DOCs ou TEDs é necessário saber o código do banco para o qual o dinheiro será enviado. No Brasil existem centenas de bancos além dos principais que conhecemos de cabeça. Vários bancos que tem presença forte apenas em algumas regiões do país costumam ser completamente desconhecidos em outras regiões. O Banco Central é que controla todo o funcionamento e relacionamento entre estes bancos e define um número para cada banco.

A lista de códigos de bancos brasileiros é bem grande e estes números são também chamados de códigos de compensação bancária. A lista que mostramos abaixo tem os números dos principais bancos brasileiros.

Lembre-se que para fazer alguma transferência de dinheiro você precisará também da agência e conta e, caso seja entre bancos diferentes, será necessário também o CNPJ ou CPF do titular da conta destino.

654 Banco A.J.Renner S.A.
246 Banco ABC Brasil S.A. www.abcbrasil.com.br
25 Banco Alfa S.A. www.bancoalfa.com.br
641 Banco Alvorada S.A.
213 Banco Arbi S.A. www.arbi.com.br
19 Banco Azteca do Brasil S.A.
29 Banco Banerj S.A. www.banerj.com.br
0 Banco Bankpar S.A. www.aexp.com
740 Banco Barclays S.A. www.barclays.com
107 Banco BBM S.A. www.bbmbank.com.br
31 Banco Beg S.A. www.itau.com.br
739 Banco BGN S.A. www.bgn.com.br
96 Banco BM&F de Serviços de Liquidação e Custódia S.A www.bmf.com.br
318 Banco BMG S.A. www.bancobmg.com.br
752 Banco BNP Paribas Brasil S.A. www.bnpparibas.com.br
248 Banco Boavista Interatlântico S.A.
218 Banco Bonsucesso S.A. www.bancobonsucesso.com.br
65 Banco Bracce S.A. www.lemon.com
36 Banco Bradesco BBI S.A.
204 Banco Bradesco Cartões S.A. www.iamex.com.br
394 Banco Bradesco Financiamentos S.A. www.bmc.com.br
237 Banco Bradesco S.A. www.bradesco.com.br
225 Banco Brascan S.A. www.bancobrascan.com.br
M15 Banco BRJ S.A. www.brjbank.com.br
208 Banco BTG Pactual S.A. www.pactual.com.br
44 Banco BVA S.A. www.bancobva.com.br
263 Banco Cacique S.A. www.bancocacique.com.br
473 Banco Caixa Geral – Brasil S.A.
412 Banco Capital S.A. www.bancocapital.com.br
40 Banco Cargill S.A. www.bancocargill.com.br
266 Banco Cédula S.A. www.bancocedula.com.br
745 Banco Citibank S.A. www.citibank.com.br
M08 Banco Citicard S.A. www.credicardbanco.com.br
241 Banco Clássico S.A.
M19 Banco CNH Capital S.A. www.bancocnh.com.br
215 Banco Comercial e de Investimento Sudameris S.A. www.sudameris.com.br
756 Banco Cooperativo do Brasil S.A. – BANCOOB www.bancoob.com.br
748 Banco Cooperativo Sicredi S.A. www.sicredi.com.br
75 Banco CR2 S.A. www.bancocr2.com.br
721 Banco Credibel S.A. www.credibel.com.br
222 Banco Credit Agricole Brasil S.A. www.calyon.com.br
505 Banco Credit Suisse (Brasil) S.A. www.csfb.com
229 Banco Cruzeiro do Sul S.A. www.bcsul.com.br
3 Banco da Amazônia S.A. www.bancoamazonia.com.br
083-3 Banco da China Brasil S.A.
M21 Banco Daimlerchrysler S.A. www.bancodaimlerchrysler.com.br
707 Banco Daycoval S.A. www.daycoval.com.br
300 Banco de La Nacion Argentina www.bna.com.ar
495 Banco de La Provincia de Buenos Aires www.bapro.com.ar
494 Banco de La Republica Oriental del Uruguay
M06 Banco de Lage Landen Brasil S.A. www.delagelanden.com
24 Banco de Pernambuco S.A. – BANDEPE www.bandepe.com.br
456 Banco de Tokyo-Mitsubishi UFJ Brasil S.A. www.btm.com.br
214 Banco Dibens S.A. www.bancodibens.com.br
1 Banco do Brasil S.A. www.bb.com.br
47 Banco do Estado de Sergipe S.A. www.banese.com.br
37 Banco do Estado do Pará S.A. www.banparanet.com.br
39 Banco do Estado do Piauí S.A. – BEP www.bep.com.br
41 Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. www.banrisul.com.br
4 Banco do Nordeste do Brasil S.A. www.banconordeste.gov.br
265 Banco Fator S.A. www.bancofator.com.br
M03 Banco Fiat S.A. www.bancofiat.com.br
224 Banco Fibra S.A. www.bancofibra.com.br
626 Banco Ficsa S.A. www.ficsa.com.br
M18 Banco Ford S.A. www.bancoford.com.br
233 Banco GE Capital S.A. www.ge.com.br
734 Banco Gerdau S.A. www.bancogerdau.com.br
M07 Banco GMAC S.A. www.bancogm.com.br
612 Banco Guanabara S.A. www.bcoguan.com.br
M22 Banco Honda S.A. www.bancohonda.com.br
63 Banco Ibi S.A. Banco Múltiplo www.ibi.com.br
M11 Banco IBM S.A. www.ibm.com/br/financing/
604 Banco Industrial do Brasil S.A. www.bancoindustrial.com.br
320 Banco Industrial e Comercial S.A. www.bicbanco.com.br
653 Banco Indusval S.A. www.indusval.com.br
630 Banco Intercap S.A. www.intercap.com.br
077-9 Banco Intermedium S.A. www.intermedium.com.br
249 Banco Investcred Unibanco S.A.
184 Banco Itaú BBA S.A. www.itaubba.com.br
479 Banco ItaúBank S.A www.itaubank.com.br
M09 Banco Itaucred Financiamentos S.A. www.itaucred.com.br
376 Banco J. P. Morgan S.A. www.jpmorgan.com
74 Banco J. Safra S.A. www.jsafra.com.br
217 Banco John Deere S.A. www.johndeere.com.br
76 Banco KDB S.A. www.bancokdb.com.br
757 Banco KEB do Brasil S.A. www.bancokeb.com.br
600 Banco Luso Brasileiro S.A. www.lusobrasileiro.com.br
212 Banco Matone S.A. www.bancomatone.com.br
243 Banco Máxima S.A. www.bancomaxima.com.br
M12 Banco Maxinvest S.A. www.bancomaxinvest.com.br
389 Banco Mercantil do Brasil S.A. www.mercantil.com.br
746 Banco Modal S.A. www.bancomodal.com.br
M10 Banco Moneo S.A. www.bancomoneo.com.br
738 Banco Morada S.A. www.bancomorada.com.br
66 Banco Morgan Stanley S.A. www.morganstanley.com.br
45 Banco Opportunity S.A. www.opportunity.com.br
M17 Banco Ourinvest S.A. www.ourinvest.com.br
623 Banco Panamericano S.A. www.panamericano.com.br
611 Banco Paulista S.A. www.bancopaulista.com.br
613 Banco Pecúnia S.A. www.bancopecunia.com.br
094-2 Banco Petra S.A. www.personaltrader.com.br
643 Banco Pine S.A. www.bancopine.com.br
724 Banco Porto Seguro S.A.
735 Banco Pottencial S.A. www.pottencial.com.br
638 Banco Prosper S.A. www.bancoprosper.com.br
M24 Banco PSA Finance Brasil S.A.
747 Banco Rabobank International Brasil S.A. www.rabobank.com.br
088-4 Banco Randon S.A.
356 Banco Real S.A. www.bancoreal.com.br
633 Banco Rendimento S.A. www.rendimento.com.br
741 Banco Ribeirão Preto S.A. www.brp.com.br
M16 Banco Rodobens S.A. www.rodobens.com.br
72 Banco Rural Mais S.A. www.rural.com.br
453 Banco Rural S.A. www.rural.com.br
422 Banco Safra S.A. www.safra.com.br
33 Banco Santander (Brasil) S.A. www.santander.com.br
250 Banco Schahin S.A. www.bancoschahin.com.br
743 Banco Semear S.A. www.bancosemear.com.br
749 Banco Simples S.A. www.bancosimples.com.br
366 Banco Société Générale Brasil S.A. www.sgbrasil.com.br
637 Banco Sofisa S.A. www.sofisa.com.br
12 Banco Standard de Investimentos S.A. www.standardbank.com
464 Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S.A.
082-5 Banco Topázio S.A. www.bancotopazio.com.br
M20 Banco Toyota do Brasil S.A. www.bancotoyota.com.br
634 Banco Triângulo S.A. www.tribanco.com.br
M13 Banco Tricury S.A. www.tricury.com.br
M14 Banco Volkswagen S.A. www.bancovw.com.br
M23 Banco Volvo (Brasil) S.A.
655 Banco Votorantim S.A. www.bancovotorantim.com.br
610 Banco VR S.A. www.vr.com.br
370 Banco WestLB do Brasil S.A. www.westlb.com.br
21 BANESTES S.A. Banco do Estado do Espírito Santo www.banestes.com.br
719 Banif-Banco Internacional do Funchal (Brasil)S.A. www.banif.com.br
755 Bank of America Merrill Lynch Banco Múltiplo S.A. www.ml.com
744 BankBoston N.A. www.bankboston.com.br
73 BB Banco Popular do Brasil S.A. www.bancopopulardobrasil.com.br
78 BES Investimento do Brasil S.A.-Banco de Investimento www.besinvestimento.com.br
69 BPN Brasil Banco Múltiplo S.A. www.bpnbrasil.com.br
70 BRB – Banco de Brasília S.A. www.brb.com.br
092-2 Brickell S.A. Crédito, financiamento e Investimento
104 Caixa Econômica Federal www.caixa.gov.br
477 Citibank N.A. www.citibank.com/brasil
081-7 Concórdia Banco S.A. www.concordiabanco.com
097-3 Cooperativa Central de Crédito Noroeste Brasileiro Ltda.
085-x Cooperativa Central de Crédito Urbano-CECRED
099-x Cooperativa Central de Economia e Credito Mutuo das Unicreds
090-2 Cooperativa Central de Economia e Crédito Mutuo das Unicreds
089-2 Cooperativa de Crédito Rural da Região de Mogiana
087-6 Cooperativa Unicred Central Santa Catarina
098-1 Credicorol Cooperativa de Crédito Rural
487 Deutsche Bank S.A. – Banco Alemão www.deutsche-bank.com.br
751 Dresdner Bank Brasil S.A. – Banco Múltiplo www.dkib.com.br
64 Goldman Sachs do Brasil Banco Múltiplo S.A. www.goldmansachs.com
62 Hipercard Banco Múltiplo S.A. www.hipercard.com.br
399 HSBC Bank Brasil S.A. – Banco Múltiplo www.hsbc.com.br
168 HSBC Finance (Brasil) S.A. – Banco Múltiplo
492 ING Bank N.V. www.ing.com
652 Itaú Unibanco Holding S.A. www.itau.com.br
341 Itaú Unibanco S.A. www.itau.com.br
79 JBS Banco S.A. www.bancojbs.com.br
488 JPMorgan Chase Bank www.jpmorganchase.com
14 Natixis Brasil S.A. Banco Múltiplo
753 NBC Bank Brasil S.A. – Banco Múltiplo www.nbcbank.com.br
086-8 OBOE Crédito Financiamento e Investimento S.A.
254 Paraná Banco S.A. www.paranabanco.com.br
409 UNIBANCO – União de Bancos Brasileiros S.A. www.unibanco.com.br
230 Unicard Banco Múltiplo S.A. www.unicard.com.br
091-4 Unicred Central do Rio Grande do Sul www.unicred-rs.com.br
84 Unicred Norte do Paraná
Share

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *